дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2023_08
ИНТЕРВЬЮ
01 сентября 2023 55 просмотров 0 комментариев Распечатать

2023_08_Материал выпуска

2023_08_Материал выпуска

БЫВШЕГО ТОП-МЕНЕДЖЕРА ГК «МЕДПОЛИМЕРПРОМ» ДЖИНА СПЕКТОРА ОБВИНИЛИ В ШПИОНАЖЕ


Лефортовский районный суд Москвы заключил под стражу бывшего топ-менеджера ГК «Медполимерпром», гражданина США Джина (Евгения) Спектора по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Ранее Спектор был осужден на 3,5 года колонии строгого режима по делу о посредничестве при даче взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) экс-помощнице бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича Анастасии Алексеевой.
О задержании Спектора сообщает ТАСС со ссылкой на Лефортовский суд Москвы. Информации о сути предъявленного обвинения бывшему топ-менеджеру ГК «Медполимерпром» пока нет.

Спектор родился и вырос в Ленинграде, а затем переехал в США и получил там гражданство. С 2017 по 2018 год он возглавлял совет директоров ГК «Медполимерпром». В 2020 году Спектор стал фигурантом дела о посредничестве в даче взятки в особо крупном размере экс-помощнице бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича Анастасии Алексеевой за содействие в продвижении препаратов.
В деле, кроме Джина Спектора, фигурантами были экс-гендиректор ООО «Проммед Рус» Максим Якушкин, а также советник гендиректора АО «Р-Фарм» Вадим Белоножко.

По версии следствия и суда, Алексеева с 2015 по 2016 год получила от Якушкина взятку в размере более 4,7 млн рублей в виде поездки на новогодние каникулы в Таиланд и на майские праздники в Доминикану. Спектор и Белоножко выступили посредниками при передаче взятки. Также в 2017 году Алексеева получила от Джина Спектора путевку на Кипр стоимостью 1,1 млн рублей. За это экс-помощница Дворковича лоббировала интересы «Промомед Рус» и «Р-Фарм», а также ГК «Медполимерпром». Она должна была поспособствовать невнесению в список ПКУ содержащих сибутрамин препаратов Редуксин и Редуксин-Лайт от «Промомед Рус» и помочь «Медполимерпрому» укрепить свои позиции на рынке медицинских изделий из ПВХ.
Во время расследования Спектор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой и дал показания на Анастасию Алексееву. Фигурантка дела свою вину отрицала, отмечая, что у них со Спектором длительное время были близкие отношения, а путевки она расценивала как подарки. О том, что Джин Спектор был женат, она узнала только после ареста.

Останкинский районный суд Москвы летом 2021 года признал Спектора виновным и приговорил к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки – 14,1 млн рублей, но в марте 2022 года Второй кассационный суд общей юрисдикции вернул дело обратно в апелляционную инстанцию. Такое решение было принято из-за несовпадения текстов зачитанного судьей вердикта и опубликованного позднее решения. Дело направили на новое рассмотрение в июле этого же года.

Спустя несколько месяцев – в сентябре 2022 года – Останкинский райсуд Москвы приговорил Джина Спектора к 3,5 года в колонии строгого режима и штрафу 14,1 млн рублей. Суд учел в срок приговора время пребывания Спектора в СИЗО.

В апреле 2023 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор Анастасии Алексеевой. Ей назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 75 млн рублей. Также ей запретили в течение 15 лет занимать должности в системе государственного и муниципального управления и лишили ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Другой фигурант дела – гендиректор компании «Медполимерпром» Алексей Борисов, которого рассматривали как подельника Анастасии Алексеевой и обвиняли в передаче взяток (ст. 291 УК РФ), – осужден на 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 лет и штрафом около 70 млн рублей.

Источник: Вадемекум, 18.08.2023.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика