дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2025_05
Новости российских СМИ
01 июня 2025 159 просмотров 0 комментариев Распечатать

В МИНЗДРАВЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ МАРКИРОВКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОДАЖИ КОНТРАФАКТНЫХ БАД

Система маркировки лекарственных средств обеспечила почти полное отсутствие контрафакта в легальной дистрибьюторской цепи, подобная практика может быть применена для профилактики продажи контрафактных биологически активных добавок (БАД) потребителям. Также важно предупреждать возможность приобретения недоброкачественной продукции через маркетплейсы и зарубежные интернет-ресурсы, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

"Важно профилактировать случаи попадания к потребителям некачественных БАДов через нерегулируемые источники. Мы видим позитивный пример внедрения системы маркировки лекарств, которая внедрялась на фоне пандемии со всеми сложностями, но в итоге она обеспечила практически нулевое присутствие контрафактной продукции, недоброкачественной продукции в легальной дистрибьюторской цепи", - сказал он на форуме "Россия и мир: тренды здорового долголетия".

По его мнению, параллельно с внедрением маркировки, важно предупреждать возможность приобретения недоброкачественной продукции через маркетплейсы и зарубежные интернет-ресурсы.

Глаголев отметил, что также важно отслеживать изменения состава и технологии производства БАД.

О форуме

Форум "Россия и мир: тренды здорового долголетия" проходит на площадке Дома правительства Московской области с 27 по 28 мая. Основное внимание на форуме будет уделено вопросам формирования здорового общества через призму государственной политики, академической медицины и технологического суверенитета. Участники обсудят внедрение современных здоровьесберегающих технологий, роль регионов в развитии профилактической медицины и влияние культуры на популяризацию здорового образа жизни. Особое место в повестке займут вопросы семейной политики, роли медиа и блогеров в формировании здорового образа жизни, а также развитие отечественной медицинской и фармацевтической промышленности.

Источник: ТАСС, 27.05.2025.

Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика