дайджест фармацевтического рынка
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-59568, выдано Роскомнадзором от 08.10.2014 г.
Выпуск 2025_09
Новости отраслевых СМИ
01 октября 2025 139 просмотров 0 комментариев Распечатать

ЮНИСЕФ: ВПЕРВЫЕ В МИРЕ ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ СТАЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ С ДЕФИЦИТОМ ВЕСА

Число детей и подростков с ожирением впервые в мире превысило количество страдающих от недостатка веса, сообщил ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) в новом докладе. По данным организации, на настоящий момент один из десяти детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет (примерно 188 млн человек) живет с ожирением, а каждый пятый – с избыточным весом (391 млн человек). С 2000 года доля дефицита веса среди детей снизилась с 13% до 9,2%, тогда как показатель по ожирению вырос с 3% до 9,4%.

Наибольшая распространенность ожирения зафиксирована в странах Тихоокеанского региона: в Ниуэ – 38% детей и подростков, на островах Кука – 37%, в Науру – 33%. В развитых странах показатель также остается высоким – 27% в Чили и по 21% в США и ОАЭ. В ЮНИСЕФ отмечают, что причиной этого стало вытеснение традиционного питания дешевыми высококалорийными продуктами, произведенными в промышленных условиях из рафинированных и максимально очищенных от примесей ингредиентов с добавлением эмульгаторов, загустителей и искусственных ароматизаторов.

Эксперты подчеркивают, что ожирение ведет к развитию диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. При этом агрессивный маркетинг ультра-обработанных продуктов усиливает проблему: 75% опрошенных молодых людей из 170 стран заявили, что в течение недели видели рекламу сладких напитков, снеков или фастфуда, а 60% признались, что реклама увеличивает желание покупать такие продукты.

ЮНИСЕФ призывает правительства стран вводить строгие меры по защите детей от воздействия нездоровой пищи, включая запрет на продажу и рекламу фастфуда в школах, обязательное маркирование продуктов, налоговые механизмы и поддержку социально уязвимых семей. В противном случае к 2035 году совокупный экономический ущерб от ожирения в мире может превысить $4 трлн ежегодно, предупреждают специалисты.

По прогнозам Института показателей и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета, к 2050 году число детей и подростков с ожирением или избыточным весом достигнет 746 млн, а среди взрослых – 3,8 млрд человек, что составит 60% населения планеты старше 25 лет.

Отдельные исследования также показывают связь ожирения с социально-экономическими факторами. Так, по данным проекта ALSPAC, опубликованного в научном журнале JAMA Network Open, подростки из семей с низким уровнем дохода и где родители не имеют высшего образования сталкиваются с расстройством пищевого поведения почти на 80% чаще, чем их сверстники из более обеспеченных семей.

Источник: Вадемекум, 11.09.2025.

Лекарства:
Ожирение диабет
Иное:
Прогноз
Добавить комментарий*
Защита от автоматических сообщений
 
Яндекс.Метрика